3. RPP IPA KELAS 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


1.    Identitas
Sekolah    : SMP Negeri 4 Kota Besi
Mata Pelajaran    : IPA
Kelas/Semester    : VII/ 1
Alokasi Waktu    : 2 x 40 menit

2.    Standar Kompetensi
1.    Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan

3.    Kompetensi Dasar
1.3.    Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan mengguna-kan alat ukur yang sesuai dan sering

4.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Mengukur besaran fisika dengan menggunakan alat ukurnya secara baik dan benar
2.    Memperhatikan dan menerapkan keselamatan kerja dalam pengukuran

5.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan:
1.    Peserta didik dapat mengukur besaran fisika dengan menggunakan alat ukurnya secara baik dan benar
2.    Peserta didik dapat memperhatikan dan menerapkan keselamatan kerja dalam pengukuran

6.    Materi Pembelajaran
Pengukuran

7.    Metode Pembelajaran
1.    Diskusi
2.    Observasi
3.    Ceramah

8.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x40’)
a.    Kegiatan Pendahuluan
1.    Mengucapkan salam (Perhatian)
2.    Berdoa sebelum kegiatan belajar dimulai (Religius)
3.    Mengecek kesiapan peserta didik dan melakukan presensi kehadiran (Disiplin)
4.    Menyampaikan SK, KD, dan tujuan pembelajaran (Perhatian, Disiplin)
5.    Apersepsi
Menanyakan kepada peserta didik tentang pengukuran, contoh : siapa yang pernah mengukur dan apa yang diukur?
b.    Kegiatan Inti
    Eksplorasi
Memberikan pertanyaan yang menggugah rasa ingin tahu peserta didik tentang kegiatan mengukur, contoh : apa yang diukur dan alat apa yang digunakan untuk mengukur
    Elaborasi
1)    Guru memberikan penjelasan mengenai pengukuran dan memberikan contohnya
2)    Peserta didik menggunakan alat ukur besaran panjang yang disediakan guru untuk melakukan pengukuran
3)    Peserta didik bersikap jujur, teliti dan rapi dalam melakukan percobaan  (Jujur)
4)    Peserta didik mencatat hasil pengukuran pada lembar yang disediakan
5)    Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada peserta didik terkait materi yang baru disampaikan
    Konfirmasi
1)    Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi dan menanamkan konsep-konsep penting, contohnya meskipun sama-sama besaran panjang, namun tidak semua alat ukur besaran panjang dapat digunakan dengan tepat untuk mengukur panjang semua benda
2)    Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
3)    Guru menanyakan tentang pengertian pengukuran dan cara melakukan pengukuran dengan tepat
4)    Guru menanyakan tentang macam-macam alat ukur besaran panjang dan penggunaannya
c.    Kegiatan Penutup
1)    Peserta didik menyimpulkan materi tentang pengukuran dengan memperhatikan masukan dari guru
2)    Meminta peserta didik untuk lebih memperdalam pemahaman tentang pengukuran dan mempelajari tentang hasil percobaan yang dilakukan
3)    Memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk lebih memperdalam pemahaman tentang pengukuran

9.    SumberBelajar
a.    Modul IPA kelas VII





10.    Penilaian
a.    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Aspek Yang Dinilai    Penilaian
    Teknik    BentukInstrumen    ContohInstrumen
Kognitif    •    Tes tertulis
•    Tes wawancara    •    Lembar observasi
•    Pilihan ganda
•    Uraian singkat    1.    Apa yang dimaksud dengan pengukuran?
b.    Apa saja alat ukur besaran panjang!
Psikomotor    TesPraktik
    Lembar penilaian kinerja    1.    Keaktifan peserta didik dalam menyampaikan pendapat
2.    Keaktifan peserta didik dalam bertanya
3.    Keaktifan peserta didik dalam menjawab pertanyaan yang diajukan
4.    Keaktifan peserta didik dalam melakukan observasi
Afektif    TesPraktik
    Lembar penilaian kinerja    1.    Sopan santun dalam KBM
2.    Kerapian pakaian dan aksesoris
3.    Kedisiplinan dalam KBM
4.    Kemandirian dalam KBM
5.    Menjaga kebersihan lingkungan
6.    Ketertiban dalam pelaksanaan KBM
7.    Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat
8.    Menghargai/ tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat
9.    Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/  tidak memonopoli diskusi
10.    Tidak memaksakan kehendak/ memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya
11.    Menunjukkan sikap mau menerima hasil diskusi kelompok

b.    Rubrik Penilaian (PedomanPenskoran)
No    Aspek Yang Dinilai    Kriteria/kuncijawaban    Skor    Bobot
 1    Kognitif    1.    Peserta didik dapat menjelaskna pengertian pengukuran
2.    Peserta didik dapat menyebutkan alat ukur besaran panjang    100    30%
 2    Psikomotor    Dapat memenuhi semua kriteria    100    30%
 3    Afektif    Dapat memenuhi semua kriteria    100    40%
Nilai =  (Jumlah Skor : Skor Maksimal) x 100
Nilai Bobot = Nilai X Prosentase bobot nilai
Nilai Akhir = Jumlah Nilai Bobot Kognitif + Psikomotor + Afektif


                           
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Kota Besi,



Drs. SISWANTO
NIP. 19620507 199309 1 001        Sampit, 26 Juni 2015
Guru Mata Pelajaran,



RIA ROCHMI SAFITRI, S.Pd.Si
NIP. 19880423 201503 2 002

Posting Komentar

MKRdezign

Formulir Kontak

Nama

Email *

Pesan *

Diberdayakan oleh Blogger.
Javascript DisablePlease Enable Javascript To See All Widget